Кандидаты уже начали «клонироваться»

Избирателям придется выбирать между Борисом Вишневским и... Борисом Вишневским.

 

Депутата петербургского Заксобрания от «Яблока» Бориса Вишневского возмутила регистрация однофамильца и тезки в одном с ним одномандатном округе на выборах в Госдуму. В своем Telegram-канале политик разоблачил коварный план конкурентов по своей нейтрализации. Свинью Вишневскому подложила партия «Зеленые», та самая, от которой по другому округу будет баллотироваться экстравагантный певец Сергей Зверев.

В 216-м округе «Зеленые» выставили Бориса Ивановича Вишневского. Как объяснил Борис Лазаревич Вишневский, у его оппонента не только удачные имя и фамилия, но и отчество, благодаря которому представитель «Зеленых» окажется выше в избирательном бюллетене. В результате не слишком пытливый взгляд сторонника Вишневских до строчки с представителем «Яблока» может просто не дойти.

Изобретение техники клонирования кандидатов приписывают легендарному петербургскому политтехнологу Алексею Кошмарову, тому самому, благодаря которому, по одной из версий, в политический обиход вошел глагол «кошмарить».

К примеру, на прошлых выборах в Госдуму «кошмарили» Оксану Дмитриеву, у которой в избирательном бюллетене оказалось сразу две однофамилицы, включая тезку. В итоге выборы она проиграла. Хотя план защиты от подобных атак был, казалось бы, очевиден, особенно для политика, столь часто меняющего партии. Нужно было просто поменять еще и фамилию на какую-нибудь менее популярную.