Кандидата-экстремиста выявили в Петербурге

Имя политика в горизбиркоме не называют. Но уверяют, что до выборов не допустят.

 

В петербургский парламент хочет попасть «экстремист». Об этом стало известно из видео с выступлением члена городской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского на встрече с издателями агитационных материалов. Ролик опубликовали «Наблюдатели Петербурга».

Краснянский рассказал об инциденте, комментируя правовую коллизию. Согласно недавно принятому закону, пассивное избирательное право теряют лица, связанные с деятельностью экстремистских организаций. Поэтому в Москве не позволили выдвинуть свою кандидатуру в Мосгордуму Илье Яшину, сославшись на его связи с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. ФБК был признан экстремистской организацией, и его деятельность на территории России запрещена судом. Похожая ситуация, как отметил Краснянский, сложилась и в Перми, пишет «Невка78».

Однако, по словам члена горизбиркома, в Петербурге закон трактуют иначе. Поэтому своему местному «экстремисту» в итоге позволили выдвинуть кандидатуру, но до участия в выборах он все равно допущен не будет. Его даже не зарегистрируют в качестве кандидата. При этом Краснянский так и не назвал фамилию загадочного политика.