Каждый пятый умерший петербуржец – жертва ковида

При этом смертность в Северной столице в целом снизилась.

 

Росстат опубликовал свежую демографическую статистику за май. В Петербурге в этом месяце умерли 5785 человек. Это существенно меньше, чем в предыдущие четыре месяца, а также в мае прошлого года. При этом каждая пятая смерть приходится на долю COVID-19. От коронавируса в мае скончались 1158 человек.

Ранее стало известно, что за четыре месяца с января по апреля 2021 года в Петербурге по разным причинам умерли 27 027 человек. Получается, что в мае смертность в сравнении с показателями начала года упала на 14,5%. Отчасти это связано с тем, что в январе еще продолжался второй пик пандемии, пишет «Невка78».

А в прошлом мае в Петербурге умерли 7126 человек. Падение смертности в сравнении с прошлогодним показателем составило и вовсе 18%. Это произошло несмотря на то, что количество смертей от COVID-19 этой весной, напротив, выросло.

К сожалению, на лето тенденция существенного снижения смертности вряд ли распространится, так как на июнь в Петербурге пришелся пик смертности от коронавируса за все время пандемии, а в июле пока ситуации не спешит выправляться, хотя губернатор Александр Беглов и глава Комздрава Дмитрий Лисовец периодически и заявляют о победе над пандемией.