Спрос на петербургское вторичное жилье вырос в 1,5 раза за год

А стоимость квадратного метра увеличилась на треть, до 156,6 тысяч  рублей за "квадрат".

 

В Санкт-Петербурге интерес к вторичному жилью увеличился в 1,5 раза за год, но снизился на 9% за второй квартал 2021-го по сравнению с тем же периодом прошлого года, выяснили эксперты Авито Недвижимости. Для сравнения, в среднем по России спрос на вторичку вырос на 35%, а за последние три месяца снизился на 6%.

Самыми популярными у покупателей остались однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которыми интересовались соответственно 35% и 38% пользователей платформы. В 1,5 раза за год выросла популярность вторичных студий. Предложение вторичных квартир росло не так быстро, как спрос: подъем составил 16% за год и на 12% за квартал.

По стоимости за квадратный метр вторичного жилья Северная столица занимает третье место после Москвы (251,5 тысяч рублей) и Сочи (195 тысяч рублей). В Петербурге можно купить квартиру у прежних хозяев  среднем по 156,6 тысяч рублей за "квадрат".

По мнению Иван Дубровина, управляющего директора Авито Недвижимости, рынок в ближайшее время ждет стабилизация после ажиотажного спроса прошлого года. Интерес сохранится за счет того, что вторичное жилье стоит дешевле новостроек.

Как сообщало ранее "Конкретно.ру", жилье в петербургских новостройках подорожало на 20% за минувшие полгода. В исторических кварталах города стоимость жилья поднялась еще  больше – на 22,2%, с  209,1 тысячи рублей в январе до 255,6 тысячи в июне. Первичка в спальных районах стоит 168,4 тысячи против январских 141,1 тысячи рублей.