Суд соединил супружескую пару

Гражданке Азербайджана, вышедшей замуж за россиянина, запретили въезд в Россию, так как срок пребывания ее в стране истек, а выехать и повторно въехать она не смогла из-за пандемии.

 

Московский районный суд вынес решение по административному иску гражданки Азербайджана к УМВД района об оспаривании решения.

Истец указала, что являясь гражданкой Республики Азербайджан, она приехала в Санкт-Петербург и вступила в брак с гражданином Российской Федерации. При обращении за разрешением на временное проживание ей рекомендовали выехать и повторно въехать в Россию. Однако повторно въехать административный истец не смогла в связи с пандемией. В феврале женщине стало известно, что ей запретили въезд в Россию. Такое решение она считает незаконным, поскольку не приняты во внимание конкретные жизненные обстоятельства. Разлучение супругов нарушает право на личную и семейную жизнь гражданина.

В своем иске она просит признать незаконным и отменить решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

В свою очередь, представитель ответчика указал, что истец превысила разрешенный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. Для увеличения предусмотренного законом срока необходимы весомые основания, о чем необходимо сообщить заблаговременно в уполномоченный государственный орган, однако истец подобное ходатайство не подавала, доказательств уважительности причин пребывания в Российской Федерации не представила. Установленные ограничения носят временный характер. На момент вынесения имелись правовые основания для оспариваемого решения. Истец на стационарном лечении не находилась, за разрешением на временное проживание не обращалась, в трудовых отношениях не состояла, а брачный статус в базах не зафиксирован.

Суд счел несостоятельным возражение, что брачный статус не зафиксирован в ведомственной базе, и иск удовлетворил.