Гробовщики выходят в люди

В пандемию доходы участников петербургского рынка ритуальных услуг только растут. 

 

Рынок похоронных услуг - один из немногих сегментов экономики, которые за прошлый год смогли вырасти.  По информации Петростата, по данным на 2020 год 20% всех оказываемых в городе бытовых услуг - ритуальные. В прошлом году объем петербургского ритуального рынка составил 6,72 млрд рублей. Платные услуги в целом просели по объему на 83 млрд рублей, а в похоронной отрасли - выросли на 12%, пишет «Невка78».  Участники ритуального рынка, входящие в Ассоциацию предприятий похоронной отрасли Санкт–Петербурга и Северо-Западного региона, отмечают рост выручки на 10-30%.

Прибыль увеличилась не только за счет дополнительных смертей - как чисто ковидных, так и спровоцированных самим коронавирусом, самоизоляцией и ограничительными мерами, например, обострением хронических заболеваний. Кроме того, выросли цены. Само по себе увеличение числа смертей не всегда ведет к росту прибыли, потому что многие услуги оказываются по гарантийному перечню.

Кроме того, в прошлом году был период жесткого локдауна, когда ритуальные услуги были сведены к минимуму. Тогда же похоронные конторы столкнулись с проблемами транспортировки тел, перевозки ритуальных товаров, запас которых кончался, пояснила "ДП" Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.