Финляндия продлила ограничения на въезд россиян до 22 августа

А вот для Молдавии, Азербайджана, Словении, Швейцарии и Литвы внесены послабления приграничного коронавирусного режима. 

 

Финляндия частично сняла ограничения на въезд в страну. Послабления коснулись Молдавии, Азербайджана, Словении, Швейцарии и Литвы. Для стран зоны Шенгена, где с коронавирусом неблагополучно, таких как Швеция, Латвия, Эстония, Франция и т.п. ограничения продлены до 25 июля. Жителям России, Украины, Белоруссии придется потерпеть до 22 августа, передает Yle.

Напомним, что по предварительному плану с 26 июля должны снять ограничения внутри шенгенской зоны. Привитым одобренным в ЕС препаратом или переболевшим коронавирусом в последние полгода не нужно будет сдавать тест на коронавирус. Если же вакцинация не закончена, что через 3-5 дней после въезда необходимо сдать контрольный тест. Документы будут требовать от путешественников начиная с 15-летнего возраста, пишет «NWPress».

Напомним, ранее финский Минздрав уже переносил сроки открытия для российских туристов с 12 на 25 июля из-за неутешительной эпидстатистики.  В Финляндии резко подскочила заболеваемость после возвращения болельщиков из Петербурга, где проходили матчи Чемпионата Европы по футболу, в  том числе с участием команды этой скандинавской страны.