Александр Шишлов нашел управу на «административный ресурс»

Как считает петербургский правозащитник, применять искусственный алгоритм при проверке подписей следует не только на выборах в Госдуму, но и с ЗакС.

 

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и представитель партийной тройки «Яблока» на выборах в Заксобрание Александр Шишлов обратился в Центризбирком и городскую избирательную комиссию с просьбой при проверке достоверности подписных листов использовать «автоматизированные системы». По мнению омбудсмена, это решение поможет защитить избирательные права горожан и предотвратить использование «административного ресурса» на выборах в городской парламент, пишет «Невка78».

Само «Яблоко», к слову, на выборах в ЗакС подписи собирать не должно. Они понадобятся многочисленным независимым и беспартийным одномандатникам. По словам Шишлова, в Петербурге регулярно происходят нарушения как при сборе подписей, так и при их проверке. В пример он привел 2016-й год, когда горизбирком забраковал подписи 96 кандидатов из 108 и 5 избирательных объединений из 6, а потом ЦИК признал, что часть подписных листов была забракована ошибочно.

По словам Шишлова, ЦИК разработал специальный «программно-технический комплекс» для устранения субъективизма при проверке достоверности подписей. Элла Памфилова рекомендовала регионам его использовать, но в Петербурге решили применять искусственный алгоритм только на выборах в Госдуму. Шишлов просит распространить достижение прогресса и на выборы в ЗакС.