Культурное наследие Петербурга по рублю за метр оказалось никому не нужным

Предприниматели и эксперты критикуют и саму программу, и ее реализацию.

 

Предприниматели не спешат брать у города в льготную аренду объекты культурного наследия (ОКН) по цене 1 рубль за квадратный метр, отмечает  «Невка78». Условия программы такие. Бизнес берет объект в аренду на 49 лет и начинает его реставрировать. Пока идут ремонтные работы, аренда оплачивается полностью, а как только отремонтировали - из расчета 1 рубль за квадратный метр.

Договор аренды заключают сроком на 49 лет. В первые семь лет арендатор должен решить вопрос с проектной документацией и отремонтировать объект. Арендную плату придется вносить полностью по цене, установленной в результате торгов. 

Два года назад глава комитета по инвестициям Роман Голованов заявил, что передача ОКН привлечет инвесторов. В 2019 году в списке КИО для передачи в аренду за рубль с условием реставрации значилось 20 объектов. Пристроено только пять. Предприниматели и эксперты критикуют и саму программу, и ее реализацию.

В числе претензий - высокие риски участия. За нарушение очень жестких сроков город может разорвать контракт и не отдать деньги, уже затраченные на реставрацию. Есть проблемы с согласованием в КГИОП. Некоторые объекты в таком ужасном состоянии, что требуют много времени на реставрацию. Наконец, под сомнение ставится компетентность Голованова в области работы с ОКН, пишет DixiNews.

В 2021 году на торги выставлено четыре объекта по упомянутой программе - два здания «Товарищества писчебумажной фабрики наследников К.П. Печаткина», здание «Лечебницы А.Я. Фрея и А.Э. Бари», а также «Дом Полевой».