В Союзе потребителей прогнозируют осенний рост цен «абсолютно на все»

Причем заметнее всего в последнее время дорожают продукты первой необходимости. 

 

Этой осенью подорожать может абсолютно все. Цены на сезонные продукты могут снизиться, но в краткосрочной перспективе, па потом все равно поднимутся, заявил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в интервью "Вечерней Москве".

По мнению "главного потребителя" страны, потребительский спрос - единственное, что ограничивает рост цен. Однако больше всего дорожают продукты первой необходимости, цены на которые от спроса не зависят. Люди их покупают вне зависимости от стоимости, потому что нечем заменить. К таким относятся крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб. В первую очередь от них не могут отказаться самые бедные.

Напомним, что за первые пять лет действия запрета на ввоз импортных продуктов ( так называемые антисанкции), введенного Россией в 2014 году, сливочное масло подорожало почти на 80%, капуста и мороженая рыба - на две трети, подсолнечное масло и макароны - на треть, пшеничная мука - на четверть. В цене выросли как импортные, так и отечественные продукты. Неудивительно, что число одобряющих продовольственное эмбарго россиян упало с 84% в 2014-м до 57% к настоящему времени, пишет «КремлинМедиа».