На Суздальском озере косят камыши и кувшинки

Активное развитие водной растительности в летний период может значительно ухудшить экологические параметры водоемов, говорят специалисты.

 

По заказу комитета по природопользованию специалисты ГУП «Экострой» регулярно выполняют работы по кошению водной растительности на водоёмах и водотоках Северной столицы. Сегодня работы выполняются на Среднем Суздальском озере, сообщает пресс-служба комитета.

Водный объект – это сбалансированная экосистема, в которой действуют механизмы самоочищения. Растения являются частью экосистемы и появляются в водных объектах с богатой органическими веществами водой, предотвращают загрязнение воды, служат кормом для рыб и используются водоплавающими птицами для защиты потомства. Тем не менее, при значительном зарастании водного объекта, одним из основных мероприятий по улучшению его экологического состояния специалисты определяют кошение водной растительности.

«Кошение производится с целью обеспечения надлежащего состояния акваторий города, поскольку активное развитие водной растительности в летний период может значительно ухудшить экологические параметры водотоков и водоёмов, снизить их проточность, осложнить судоходство. Помимо этого, разросшиеся островки водной зелени являются сборниками мелкого наплавного мусора и делают облик водоёмов менее привлекательным», - отмечает первый заместитель генерального директора ГУП «Экострой» Николай Тихомиров.