Суд поддержал государство: обеспечивать себя СИЗ граждане обязаны за свой счет

Петербуржец пытался через суд обязать метрополитен обеспечивать всех пассажиров на входе одноразовыми масками.

 

«Провести проверку и идентифицировать выданную при входе и сдаче при выходе выданной маски не представляется возможным». Санкт-Петербургский городской суд разберется с масками для пассажиров метрополитена. Апелляционная жалоба на решение районного суда принята к производству.

Ранее Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Вадима Матвеева к СПб ГУП «Петербургский метрополитен» о защите прав потребителя.

Истец просил обязать ответчика вплоть до отмены ограничительных мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обеспечивать при входе в метрополитен его (истца) и иных окружающих его в течение всей поездки пассажиров одноразовыми гигиеническими масками на каждую поездку из расчета: одна маска на человека без взимания дополнительной платы. В обоснование заявленных требований ссылался на то обстоятельство, что ответчик вынуждает его самостоятельно и за свой счет обеспечивать себя СИЗ при использовании метрополитена в передвижениях по Санкт-Петербургу для личных нужд, а также непринятии достаточных мер для эффективного понижения риска передачи ему (истцу) при поездках метрополитеном новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от иных пассажиров.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении своих требовании в полном объеме. Пояснил, что ни суд, ни ответчик, ни иные участники процесса не поняли его требований. Его требования заключаются в том, чтобы ему и иным гражданам, которые одновременно с ним входят в метро, выдавались одноразовые маски на безвозмездной основе только на входе. Полагает, что его и других пассажиров не нужно контролировать на протяжении всей поездки, также полагал, что при том условии, что одноразовую маску необходимо менять на чистую не позднее, чем через два часа, пассажиры не могут находиться в метрополитене, не выходя за его пределы, более двух часов.

Представитель ответчика пояснила, что в стоимость тарифа по поездке в метрополитене не включены дополнительны услуги, такие как выдача одноразовых гигиенических масок на безвозмездной основе. 

Представитель комитета по транспорту полагала, что метрополитен не устанавливает самостоятельно тарифы по поездкам, выдача масок на безвозмездной основе повлечет увеличение стоимости проезда, что является нарушением прав граждан, которые пользуются одноразовыми масками, приобретенными в иных сетях, кроме того, к индивидуальным маскам, помимо одноразовых, относятся и различные тканевые маски.

Представитель Управления Роспотребнадзора по СПб дал заключение по существу заявленных требований. Удовлетворение требований истца кроме того, что направлены на возможное нарушение законных прав других граждан, пользующихся услугами метрополитена, неисполнимы. В данном случае, если пассажир будет обеспечен маской при входе в метрополитен, то при выходе из метрополитена он обязан будет ее сдать. Провести проверку и идентифицировать выданную при входе и сдаче при выходе выданной маски не представляется возможным, ввиду отсутствия таких полномочий у сотрудников метрополитена.

Суд отказал. Истец с решением не согласился, сообщает объединенная пресс-служба судов города.