Монахи Валаама молятся за здравие двух собратьев

Один из священнослужителей уже подключен к ИВЛ.

 

Братия Валаамского монастыря просит православных присоединиться к горячим молитвам о тяжелоболящих отцах - отец Мефодий и отец Александр Точилов заболели коронавирусом и находятся в реанимации. Особенно тяжелая ситуация у отца Александра, который лежит на коме на аппарате искусственной вентиляции легких с поражением более 85%.

Новые технологии пришли и в монастырскую жизнь. Завтра в 13.20 все желающие смогут посмотреть на Youtube-канале монастыря прямой эфир братского молебна перед Валаамской иконой Божией Матери о здравии всех страждущих от ковида, пишет портал NWPress.

Напомним, в конце июня епископ Троицкий Панкратий (Жердев), являющийся игуменом Валаамского монастыря, поставил братии ультиматум: либо монахи прививаются, либо уходят из обители, причем "без выдачи средств". При этом никакие былые заслуги - выслуга, должности, чины - в расчет не принимаются.

К сожалению, даже если заболевшие монахи и вакцинировались, то вряд ли они успели получить обе дозы, так что иммунитет у них еще не выработался.