«Команду 29» Ивана Павлова связали с чешской нежелательной организацией

Поэтому команда самораспустилась и удаляет всю информацию о себе в Паутине.

 

"Команды 29 больше нет", - сообщает телеграм-канал сообщества, единственная оставшаяся платформа. В пятницу Роскомнадзор заблокировал ее сайт по требованию генпрокуратуры, которая связывает команду с чешской НКО Společnost Svobody Informace, признанной нежелательной организацией.

Юристы не согласны с выводами прокуратуры и оспорят их, но сейчас вынуждены считаться с силовиками. Следующим шагом может стать уголовное преследование тех, кто поддерживал команду 29 и сотрудничал с ней. Уголовный кодекс сейчас это допускает, пишет «КремлинМедиа».

Поэтому команда удаляет архивы в интернете - абсолютно всю информацию, включая посты в соцсетях. Активисты также рекомендуют всем, кто делал ссылки на какие-либо материалы Команды, удалить их в целях безопасности. Также отменяется подписка на регулярные платежи в поддержку проекта.

На уже собранные деньги закупят технику взамен изъятой при обысках у участников команды, о чем Иван Павлов отчитается в своём телеграм-канале. Сам он тоже находится под следствием по уголовному делу. Адвоката, который защищает журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняют в разглашении тайны следствия. Завтра состоится суд по апелляции о мере пресечения.