Фуд-корты на низком старте

 Сегодня чиновники собираются провести итоговые переговоры с бизнесменами – в обмен на снятие запрета на работу общепита в ТЦ, они ждут от их владельцев гарантий по вакцинации сотрудников. 

 

В Петербурге в ближайшее время могут отменить запрет на работу фуд-кортов и островных павильонов в торговых центрах. О таких планах Смольного во вторник в эфире «Фонтанки» сообщил первый зампредседателя Комитета по промышленной политике Александр Ситов.

По его словам, принять такое решение можно как в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, так и в связи с новыми подходами, выработанными представителями отрасли. Их уже рассмотрел Роспотребнадзор.

21 июля чиновники собираются провести итоговые переговоры с бизнесменами. Согласно одному из предложений, владельцы заведений, работающих на территории фуд-кортов, обязуются вакцинировать 100% своих сотрудников, а не 60%, как это обычно принято. Разумеется, для тех, у кого есть противопоказания, все-таки сделают исключение.

Ситов подчеркнул, что решающий сигнал для открытия фуд-кортов должен все-таки дать Роспотребнадзор.

Ранее в Петербурге к губернатору Александру Беглову и главе регионального управления Роспотребнадзора Наталье Башкетовой обратились владельцы торговых центров. Они предложили сделку — разрешение на работу для фуд-кортов в обмен на открытие дополнительных пунктов вакцинации. Теперь в них смогут привиться и сотрудники фуд-кортов, чтобы далеко не ходить, пишут NWPress.