Смольный выделил на празднование юбилея Александра Невского еще 16 млн рублей

Казна заплатит за трансляцию крестного хода 12 сентября, а также за концерт с песнями и плясками. Деньги выделены также на мастер-классы по народным промыслам.  

 

Если бы люди до сих пор жили столько же, сколько, согласно Библии, они жили до Потопа, то Александр Невский в этом году мог отметить свое 800-летие. И хотя праздник уже прошел, Смольный продолжает выделять средства на тематические мероприятия, пишет Невка78. На этот раз конкурс организован по случаю Дня перенесения мощей святого, который тоже является праздником. На эти цели город не пожалел 16 млн рублей. Как-никак, речь о небесном покровителе Петербурга, а времена сейчас непростые.

Как следует из официальной документации, размещенной на сайте госзакупок, Александра Невского решили почтить прямой трансляцией посвященного ему крестного хода и прохода роты почетного караула. Праздник включает вручение цветов кавалерам Ордена Александра Невского.

Также благоверному князю посвятят концерт с песнями, танцами и инструментальной музыкой. Самому князю, если его не зря считают благоверным, все эти языческие пляски вряд ли бы понравились. В его времена церковь подобные забавы не одобряла.

Кроме того, организатором предстоит устроить мастер-классы по народным промыслам вроде бисероплетения и изготовления народных кукол. Вот уж чем князь точно не занимался.