Быть студентом становится все дороже

Государственные вузы повысят оплату в среднем на 3,7%, а частные − как захотят.

 

Петербургские вузы повышают цены на обучение. О подорожании "вышки" рассказал председатель совета по координации приема в вузы Анатолий Оводенко. По его словам, в государственных вузах ценник подрастет на величину годовой инфляции (то есть в среднем на 3,7%, согласно закрепленной в федеральном бюджете цифре). Частные вузы такими условностями не ограничены и могут повышать цены по своему усмотрению.

Кроме инфляции есть и другие причины для роста стоимости подготовки специалистов с высшим образованием. Например, дистанционное обучение обходится дороже, чем очное, так как требует дополнительных технических мощностей.

Отметим, что в прошлом году вузы не делали индексацию стоимости обучения, учитывая трудную экономическую ситуацию в стране,  связанную в том числе, с пандемией коронавируса.

Больше всех заплатят за обучение желающие получить творческие специальности − актер, балерина, дизайнер, музыкант. Среди медицинских специальностей дороже всего обходится обучение стоматологии.

Как сообщало "Конкретно.ру", в этом году в вузы намеревалось поступать 95% петербургских выпускников. Именно такой процент одиннадцатиклассников выбрал сдачу ЕГЭ, которая была необязательна для тех, кто не хочет быть студентом.