Александр Шишлов просит ЦИК увеличить в Санкт-Петербурге количество КОИБов на сентябрьских выборах

По решению горизбиркома комплексами обработки избирательных бюллетеней будут оборудованы всего 18% избирательных участков, а количество КОИБов уменьшится на более чем на четверть по сравнению с выборами в 2019 году.

 

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с просьбой увеличить количество комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), которые планируется использовать в Санкт-Петербурге на выборах в сентябре 2021 года.

В соответствии с решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 21 июля 2021 года при проведении выборов КОИБами будут оборудованы всего 18% избирательных участков, а количество КОИБов уменьшится на 25,5 % по сравнению с выборами в 2019 году. При этом в ряде районов, где ранее выявлялись нарушения избирательных прав граждан, − Московском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском и других − использование КОИБов на выборах 2021 года вообще не планируется. В частности, КОИБы не будут применяться на территории избирательного округа № 2 в МО Ланское (ранее – МО Черная речка), где состоятся повторные выборы депутатов муниципального совета, так как  результаты выборов в округе 8 сентября 2019 года были отменены Приморским районным судом в декабре 2020 года, что подтверждено Городским судом.   

По мнению Александра Шишлова КОИБы, предназначенные для упрощения и ускорения процесса подсчета голосов, являются также эффективным средством предотвращения фальсификаций и защиты достоверных результатов выборов. Омбудсмен предлагает при проведении выборов в сентябре 2021 года увеличить количество используемых в Санкт-Петербурге КОИБов и размещать их прежде всего в тех избирательных комиссиях, где ранее выявлялись нарушения.

Ранее петербургский Уполномоченный обратился в ЦИК с предложением обеспечить использование автоматизированного программно-технического комплекса при процедуре проверки подписных листов на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, сообщили в аппарате омбудсмена.