Пострадавший от коронавирусных ограничений финский общепит нашел «крайних»

Во всем обвиняют вернувшихся из Петербурга болельщиков. На границе их пропустили без тестов. 

 

Финская ассоциация туристической и ресторанной сферы MaRa готовит жалобу парламентскому омбудсмену на медиков, которые пропустили в страну заразившихся в Петербурге коронависом футбольных фанатов. Как сообщает РБК, претензии адресованы медицинскому округу региона Кюменлааксо.

22 июня после матча Финляндии и Бельгии в Петербурге в рамках чемпионата Европы на границах застряла группа автобусов с фанатами, возвращавшимися на родину. Медики решили пропустить 800 фанатов без тестов на коронавирус, чтобы не создавать пробку.

В итоге тесты проводились уже позже по месту жительства. При этом в общей сложности коронавирус нашли у 400 болельщиков, ездивших на матчи в Петербург. Большинство из них привезли в страну более заразный штамм «дельта». Вскоре в Финляндии произошел резкий скачок заболеваемости.

Все это уже обернулось новыми ограничениями. Часть из них касается работы ресторанов. В отрасли оценивают убытки в десятки миллионов евро. И наконец-то там нашли крайних.

Напомним, матчи футбольного Евро-2020 проходили в Петербурге на фоне пика смертности от COVID-19 за все время пандемии. При этом губернатор Александр Беглов выразил уверенность в том, что турнир никак на повлиял на городскую статистику заболеваемости коронавирусом, пишет NWPress.