К юбилею Кронштадского восстания 1921 года на острове установят памятник жертвам большевиков

Тогда было убито более тысячи балтийских моряков, а более двух тысяч были ранены и захвачены в плен. Часть матросов смогли уйти по льду Финского залива в Финляндию. Но таких было немного.

 

В 2022 году, в честь 100-летия Кронштадтского восстания на острове Котлин будет открыт памятный знак, увековечивающий это событие. Памятник установят по инициативе Российского военно-исторического общества. Об этом шла речь на заседании Градостроительного совета города.

 

По словам автора скульптуры Дениса Стритовича, основная идея памятника - разлом, расколовший общество. Сам монумент представляет собой уходящую вверх ледяную дорогу, выполненную из белого мрамора, расколотую трещиной. В центре - одинокая фигура матроса, участника восстания и мятежника, который последним уходит из Кронштадта. Но что-то заставило его обернуться. «В его позе, в брошенной на землю бескозырке - сомнение в правильности выбора и надежда на то, что из этого трагического события истории, будет извлечен урок», - отмечает Денис Стритович. Он также напомнил, что во время Кронштадтского восстания было убито более тысячи человек, а более двух тысяч были ранены и захвачены в плен. Часть матросов смогли уйти по льду Финского залива в Финляндию. Но таких было немного.

Как передает корреспондент «Поликратии», на заседании Градсовета шла речь и о том, что для такой композиции следует особенно тщательно выбирать место, так как предложение поставить памятник неподалеку от Кронштадтского Морского собора, на перекрестке, там где с одной стороны площадь делает поворот, а с другой в нее будет утыкаться пешеходная дорожка, идея не самая удачная. «Предложение воткнуть памятник на перекрестке - наивное и не вызывает сильных эмоций. Чтобы закрепить этот момент в истории, монумент надо ставить на берегу, у воды»,- прокомментировал архитектор Станислав Гайкович. В итоге было принято решение совместно с администрацией Кронштадта подобрать для будущего памятника более подходящее место.