Количество привитых в Петербурге повысят за счет бомжей

Именно у бездомных особенно высокие шансы подхватить вирус, а возможность самоизолироваться отсутствует.

 

В Петербурге пополнят показатели статистики по вакцинации от COVID-19 за счет бездомных. Операция начнется 26 июля. Об этом пишет «Невка78» со ссылкой на представителя проекта «Благотворительная больница» Ксению Ершову.

В феврале решить вопрос с прививками для обитателей приюта на Боровой удалось организации «Ночлежка». У нее получилось добиться содействия со стороны Комитета по здравоохранению. Но тогда прививки делали только тем бездомым, у которых сохранились документы. В частности, паспорт и индивидуальный номер пенсионного страхования.

На этот раз прививать планируется всех. Даже тех, у кого нет паспорта. Ершова отметила, что даже тем бездомным, которые сохранили документы, не так просто пройти вакцинацию без доступа в интернет, где можно зарегистрироваться на портале Госуслуги. При этом, по словам волонтера, именно у бездомных особенно высокие шансы подхватить вирус, а возможность самоизолироваться отсутствует.

В качестве вакцины планируется использовать «Спутник V». На выбор из трех вариантов, как у остальных россиян, пока рассчитывать не приходится.