За семафорную азбуку XIX века могут привлечь как изменника Родины

ФСБ России подготовила новый приказ с запрещенным списком сведений из сферы военной и военно-технической деятельности с очень размытыми формулировками.

 

Приказ ФСБ, с проектом которого можно познакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, устанавливает список сведений из сферы военной и военно-технической деятельности нашей Родины, которые, если о них узнают иностранцы, могут быть использованы против России. Причем все эти сведения военной тайной не являются, как следует из текста документа.

Некоторые пункты имеют такие странные и размытые формулировки, которые позволяют привлечь практически любого, пишет «Поликратия».

Например, пункт 20 причисляет к запретным сведения о методах профессионально-должностной, командирской и боевой подготовки военнослужащих войск (сил). Во-первых, большая часть этих сведений секрет Полишинеля. В российских военно-учебных организациях обучается достаточно иностранцев, чтобы этот секрет секретом не являлся.

Во-вторых, в пункте 20 перед словом "методах" отсутствует слово "современных". Не сделано и исключение для ранее опубликованных в открытом доступе сведений такого рода. такое широкое толкование открывает весьма радужные перспективы для определения на цугундер авторов типа Марка Солонина.  Да и прочим гражданам расслабляться не стоит. Показал в лодочном походе какому-то пареньку разработанную в 1895 году адмиралом Макаровым русскую семафорную азбуку, а паренек оказался иностранным студентом, - вот и попал под действие приказа.