Ленинградская область сокращает число ковидных коек

На этой неделе количество мест во временных ковидных госпиталях Ленинградской области сократится на 634.

 

Ленинградская область сокращает число ковидных коек. На этой неделе запланировано сокращение 634 коек в Киришах, Приозерске, Бокситогорске и Тосно.

По данным пресс-службы областного правительства, с 27 июля прекратится прием на 200 койках Киришской больницы, 150 койках Приозерской больницы и 75 – Бокситогорской больницы. 29 июля прекратится прием на 209 койках Тосненской больницы.

С 3 августа в систему оказания плановой медицинской помощи вернут еще 100 коек Ломоносовской больницы.

«Сегодня мы можем говорить о некоторой стабилизации заболеваемости COVID-19. Мы видим это по объему госпитализации: за последнюю неделю на «ковидные» койки поступил 821 пациент, неделей ранее в больницах оказались 1076 человек. Единственный способ сократить заболеваемость – это вакцинация. Сейчас все препараты доступны, в регионе работает 111 пунктов, где можно сделать прививку. Все в наших руках», − прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

По данным на 26 июля, в Ленинградской области для приема пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонии развернуто 2678 коек, из них свободно – 989. За последние сутки в больницы госпитализированы 77 пациентов с коронавирусом или пневмонией.