КСП нашла 140 нарушений на 44 млн рублей в МО №65 Приморского района

Выявлены нарушения при исполнении местного бюджета, по ведению бухучета, в сфере закупок, в также использования государственной собственности.

 

Контрольно-счетная палата (КСП) выявила свыше 140 нарушений на 44 млн рублей в ходе проверки муниципального округа № 65 в Приморском районе. 

Как сообщает пресс-служба контрольного ведомства, общая сумма нецелевого использования средств местного бюджета составила около 6,4 млн рублей. Так, в 2019 году местная администрация оплатила ремонт газонов и высадку деревьев на территории, содержание которой не относится к полномочиям органов местного самоуправления. В том же  году 950 тысяч рублей были потрачены на облагораживание придомовой территории: посадку цветов и подсыпку грунта. КСП отмечает, что к вопросам местного значения относится благоустройство внутриквартальной территории, а придомовая территория должна обслуживаться за счет собственников. Еще 896 тысяч рублей потрачены на работы по устройству тротуара на  Богатырском проспекте, 48/2, при том, что к полномочиям органов МСУ относится только текущий ремонт территорий. 849 тысяч рублей были потрачены на ремонт контейнерной площадки, которая не находится в муниципальной собственности. 468 тысяч направлены на установку парковочных столбиков на территории, содержание которой не входило в полномочия ОМСУ.

Многочисленные нарушения выявлены в сфере муниципальных закупок. Установлено 8 фактов приемки и оплаты товаров, работ, услуг, не соответствующих условиям контрактов - при проведении праздничных мероприятий, установке уличной мебели и детского игрового оборудования. КСП выявила 13 фактов нарушений при обосновании и определении начальных цен контрактов, которые повлекли потери местного бюджета в сумме 2,7 миллиона рублей. В сметах завышалась стоимость материалов для игровых площадок, применялись некорректные расценки на разбор тротуарной плитки и необоснованно повышающие коэффициенты для установки парковочных столбиков. Установлены иные нарушения и недостатки в сфере закупок: нарушения порядка формирования контрактной службы, несоблюдение требований к ведению реестров закупок, включение в документацию излишних требований и т.д.

В ходе проверки установлены нарушения законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Например, переданы местной администрации и ИКМО часть помещений, нарушив тем самым договор с КИО, в котором установлен прямой запрет на предоставление помещений в пользование третьим лицам. 

Размер неэффективного использования средств местного бюджета по расчетам КСП составил 500 тысяч рублей. 

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен главе парламента Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также объектам проверки.