Минфин предлагает распределять налоговые поступления «по справедливости»

Ведомство подготовило предложения, которые призваны сократить дисбаланс в доходах между субъектами.

 

Министерство финансов хочет перераспределить налоговые поступления между бюджетами регионов. Ведомство подготовило предложения, которые призваны сократить дисбаланс в доходах между субъектами. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на правительственные источники, инициатива затрагивает налог на прибыль организаций и НДФЛ.

В настоящий момент ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 3% идут в федеральный бюджет, а еще 17% достаются регионам. Но среди них зачастую значительная достается головной организации, зарегистрированной в Москве. Поправки перераспределят средства в пользу регионов с филиалами, где локализовано производство.

Похожие перемены могут произойти с налогом на доходы физических лиц, пишут «КремлинМедиа». Сейчас средства уходят в бюджет региона, в котором зарегистрирована организация. В результате жители регионов могут удаленно работать на компании из столицы или крупных городов, и налог будет поступать именно туда. В случае утверждения предложений Минфина, средства будут перечисляться по месту налогового учета или регистрации конкретного сотрудника.