Сегодня – День Крещения Руси

Вячеслав Макаров поздравил горожан и владыку Варсонофия с великим праздником.

 

Глава петербургского парламента Вячеслав Макаров от имени депутатов Законодательного собрания поздравил петербуржцев и владыку Варсонофия с Днем Крещения Руси!

«Этот день в 988 году стал поворотным в истории нашей страны и нашего народа, отправной точкой становления и развития российской государственности. Принятие христианства – событие цивилизационного масштаба, на много столетий вперед определившее путь культурного, политического и духовного развития России. Святой равноапостольный великий князь Владимир принес на Русь православную веру, объединив разрозненные народы, открыв нравственные и духовные ориентиры, которые позволили укрепить национальное самосознание.

Сегодня особенно важно помнить заветы предков, приумножать наше наследие, передавать его молодому поколению. На протяжении веков Русская православная церковь укрепляет духовное единение народов нашей страны, бережно хранит традиции, заложенные более тысячи лет назад во времена Крещения Руси.

Сердечно поздравляю всех православных с важнейшим днём в истории нашей страны! Пусть образ святого равноапостольного князя Владимира вдохновляет нас на единство в вере и добрых делах, на духовные подвиги, любовь и милосердие!» - говорится в обращении.