В Петербурге строится «Белорусский квартал»

А в Минске - «Санкт-Петербургский квартал».

 

В комитете по строительству под руководством временно исполняющего обязанности председателя Евгения Барановского состоялась встреча представителей комитета по строительству с делегацией руководителей Минска. Участие приняли руководитель отделения Посольства Беларуси в России в городе Санкт-Петербург Игорь Заломай, представители Администрации Московского района Минска и строительных организаций обеих стран, сообщает пресс-служба комитета. В ходе встречи также обсудили вопросы строительства «Белорусского квартала» в Петербурге и «Санкт-Петербургского квартала» в Минске. В Петербурге жилой комплекс BELART представляет собой единый ансамбль отдельных групп зданий, в июне 2021 года к его строительству приступило ООО «РСТИ СЗ». Всего в рамках соглашения планируется ввести в эксплуатацию 119 982 кв.м жилья, это 5 домов на 1 793 квартиры.

Для обеспечения жилого комплекса объектами социальной инфраструктуры на территории планируется строительство трех детских садов общей вместимостью 640 мест, общеобразовательной школы на 1375 мест, а также поликлиники, вместимостью более 500 посещений в смену. Сегодня акцент на объекты социальной инфраструктуры делается по всему городу.

Как отметил Евгений Барановский, в настоящее время существует проблема накопленного дисбаланса ввода жилищного строительства и социальных объектов. В последние два года власти города активно ее решают. К 2024 году планируется  полностью решить вопрос обеспечения жилых комплексов школами, детскими садами и объектами здравоохранения.