Гости города предлагают установить в Петербурге питьевые фонтанчики

А также обустроить места для купания. Подведены первые итоги интерактивного опроса «Сделаем Петербург лучше». Он проходит на городском туристском портале visit-petersburg.ru с 13 июля. 

 

В рамках опроса жителям и туристам Северной столицы предлагается поделиться идеями по совершенствованию сферы гостеприимства. На сегодняшний день почти 3000 человек приняли участие в опросе, внесено около 1500 предложений, сообщает пресс-служба Смольного. Согласно промежуточным итогам, 50% респондентов считают лето лучшим временем года для приезда в наш город. При этом половина опрошенных уже посещали Петербург несколько раз и планируют возвращаться сюда снова. Самое привлекательное для туристов - белые ночи (19%), музеи (18%), экскурсии и необычные впечатления (18%). Более половины участников отметили доступность цен на билеты в музеи, кинотеатры и на концерты. Предложено создать единый билет на экскурсии и предусмотреть возможность онлайн-покупки билетов в музеи.

В числе предложений по улучшению городской инфраструктуры - создание дополнительных зон отдыха и новых общественных пространств, развитие прибрежных зон и мест для купания, установка питьевых фонтанов, увеличение количества велодорожек и выделенных зон для передвижения на самокатах, расширение пешеходных зон и увеличение количества выделенных полос для общественного транспорта. Также было предложено при объявлении остановок в общественном транспорте рассказывать о расположенных рядом достопримечательностях.

Выражено пожелание о едином дизайне городской рекламы и улучшении системы указателей и туристской навигации. Также участники опроса предложили развивать Петербург как столицу водного туризма, увеличить количество необычных туристских маршрутов, а также разработать удобные мобильные приложения для туристов и внедрить QR-коды с информацией о городских объектах.

Подобный опрос планируется проводить регулярно.