Впервые в новой парламентской истории петербургские депутаты намерены заседать и в августе

Очередное заседание назначено на 18 августа. 

 

Аномально жаркое лето давно перевалило за экватор, борьба за мандаты в новом созыве петербургского парламента уже в самом разгаре, а спикер Вячеслав Макаров все еще отказывается отпускать городских депутатов на каникулы. На прошлой неделе суровый поборник дресс-кода Макаров впервые в жизни разрешил парламентариям снимать пиджаки в зале заседаний, но у них все равно сдают нервы. Совершенно непонятно, когда все это закончится.

 

Очередное календарное постановление внес глава комитета по законодательству Денис Четырбок. Оно предполагает, что 4 и 11 августа заседания не состоятся, а 18 августа депутаты соберутся в следующий раз. И не факт, что он будет последним.

Такой подход в пух и прах раскритиковал Михаил Амосов. Ветеран петербургского парламентаризма заявил, что впервые в жизни «не понимает графика заседаний», и иронично поинтересовался, не собираются ли единороссы заседать и 15 сентября. То есть, за два дня до начала выборов.

Запасов оппозиционной иронии оказалось недостаточно, чтобы пробить брешь в стене спикерской невозмутимости. Конкретного ответа на свой вопрос Амосов так и не дождался.