Ужесточать ограничительные меры в Петербурге не будут

Оснований для ужесточения действующих ограничительных мероприятий нет.

 

Ужесточать ограничительные меры в Петербурге не будут. Оснований для ужесточения действующих ограничительных мероприятий нет. 

На сегодняшний день иммунитет  к новой коронавирусной инфекции имеют 65 процентов взрослого населения. Об этом сообщил сегодня председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

По его словам,  на 29 августа вакцинировались  1,3 млн человек, завершили вакцинацию двумя компонентами 950 тысяч жителей. «С учетом числа переболевших коронавирусной инфекцией, величина иммунной прослойки населения составляет 65 процентов взрослого населения города», − заметил Дмитрий Лисовец.  

Он также отметил, что на сегодняшний день более 30 процентов коек, предназначенных для приема ковидных пациентов, в городе свободны. Больницы переходят к нормальному режиму работы  и очередей не наблюдается. Вместе с тем,  по данным комитета по здравоохранению, в последнее время в Петербурге наблюдается снижение темпов вакцинации. И если еще  в конце июня они были выше, чем в среднем по России, то сейчас число желающих сделать прививку «от короны» упало. Медики предупреждают − риск заболеть коронавирусом в 20 раз ниже у тех, кто вакцинировался. 

Дмитрий Лисовец также подчеркнул, что среди госпитализированных встречаются и те, кто вакцинировался. «Как правило, это те, кто не успел пройти полный курс, и сделал только один укол.  Но при этом заболевание у них проходит в более легкой форме и среди вакцинированных нет ни одного смертельного случая», − заметил он.