В Петроградском районе рядом со сквером Цоя построят современный бассейн

Первых посетителей планируют принять уже в 2022 году.

 

В Санкт-Петербурге рядом со сквером Цоя в бывшем бомбоубежище построят современный бассейн. Раньше там располагался клуб «Тоннель», но сейчас помещение находится под управлением спортивной школы олимпийского резерва по плаванию «Радуга».

Как сообщает пресс-служба районной администрации, по плану ежедневная пропускная способность сооружения составит около 450 человек.

Бассейн также будет полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Соответственно будут оборудованы: раздевалки, душевые, санузлы, помещения инструкторов и тренеров, для технического персонала. Также появится зал «для сухого плавания» и спортивный зал для занятий борьбой для лиц с ограничениями по слуху.

Рядом с бомбоубежищем расположен сквер. Эти места хорошо знают петербургские меломаны, ведь не так далеко расположена знаменитая котельная «Камчатка», где работал Виктор Цой. Сейчас сквер назван в его честь.

В рамках проекта «Твой бюджет» территория над бомбоубежищем приведена в надлежащее состояние: высажены цветы и растения, установлены скамейки и урны, выложена брусчатка.

«У нас есть идея ещё по созданию малой архитектурной формы, связанной с творчеством Виктора Цоя. Уверен, что мы это сделаем. И тут как раз вопрос в том, что неравнодушные жители и поклонники хотят самостоятельно участвовать в финансировании этого проекта», — поделился глава администрации Петроградского района Иван Громов.

Уже вывезен мусор. Начались работы по ремонту внутренних интерьеров. Будет произведен демонтаж ненесущих конструкций, перегородок и подвесного потолка, дверных и оконных блоков, напольных покрытий, старых коробов – зашивки инженерных сетей. Потолок и стены перед лицевой отделкой будут обработаны гидроизолирующим и противогрибковым грунтом. Откосы дверных и оконных проемов будут оштукатурены.

Планируется расширение дверных проемов. Будет произведен демонтаж напольных покрытий. Замена пола на новый. Полы устраиваются из износостойких противоскользящих материалов, предназначенных для использования в общественных помещениях.

После отделочных работ приступят к монтажу инженерных коммуникаций: электрокабелей, воздуховодов и технологических трубопроводов в соответствии СНиП.

Стоимость по превращению бывшего бомбоубежища в бассейн составляет 100 миллионов рублей, что в несколько раз дешевле, если бы здание пришлось возводить с нуля.

Первых посетителей планируют принять уже в 2022 году.