В Петербурге реанимировали проект строительства Ново-Адмиралтейского моста

Он призван соединить Васильевский и Адмиралтейский районы.

 

Данный замысел наделал немало шума еще эпоху губернаторства Валентины Матвиенко, но в итоге был погребен под завалами, образовавшимися после ее отставки, вместе с другими масштабными проектами. Теперь мост включили в новый проект Генплана, который планируется утвердить до конца года. Его вновь хотят строить в створе между 16-17 и 18-19 линиями. Как и десять лет назад, у такого решения масса противников. Все их аргументы в одном запросе к губернатору Александру Беглову сформулировал депутат Заксобрания Алексей Ковалев, передает NWPress.

Во-первых, это небезопасно. Парламентарий считает, что сильные течения не позволят предотвратить аварийные ситуации. Во-вторых, рядом находятся «Адмиралтейские верфи», которые придется переносить. В-третьих, пострадает архитектурный облик города, в частности, вид на набережную Лейтенанта Шмидта.

Парламентарий высказал подозрение о том, что мост перенесли из створа 22-23 линий ради реализации проекта жилищного строительства одной из городских компании. Впрочем, у альтернативного варианта есть и другой недостаток. Чтобы обеспечить возможности для морского судоходства, которое начинается на соответствующем участке Невы, придется строить большой пролет, и мост обойдется значительно дороже.