По данным комздрава, в Петербурге иммунная прослойка от коронавируса достигла 65%

Правда, цифры переболевших и вакцинированных стыкуются плоховато. 

 

В Петербурге образовалась 65-процентная иммунная прослойка от коронавируса. В нее вошли и переболевшие ковидом, и вакцинированные. Можно считать, что целевой показатель достигнут, заявил журналистам глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. 

Ранее петербургские власти заявляли, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 2,6 млн петербуржцев. По официальным данным, завершили цикл вакцинации 906 133 жителя Петербурга, то есть чуть более трети от заданного количества. 

Следовательно, как пишет Невка78, можно сделать вывод, что остальные, обеспечившие иммунную прослойку, сделали это, переболев коронавирусом, и их было около 1,7 млн. В то же время по данным федерального штаба по борьбе с  COVID-19, в Петербурге зафиксировано 524 895 случая.

Глава Комздрава также отметил, что в Северной столице зарегистрировано несколько случаев смерти от коронавируса полностью вакцинированных людей. Все они имели тяжелую патологию, в частности, сердечно-сосудистые заболевания и онкологию. Вакцинация снижает риск заболеть коронавирусом и попасть больницу в 20 раз, риск наступления летального исхода от всех причин снижается на сравнимую величину.