Новые станции метро могут открыться в 2024 году только при условии выделения федеральных средств

О ветке в Кудрово пока и речи нет. 

 

Дополнительные станции метро в Петербурге могут быть открыты в 2024 году при условии выделения средств из федерального бюджета, сообщает Смольный. Об этом губернатор сообщил в программе «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на телеканале 78. Он отметил, что ситуацию со строительством метро осложнило предбанкротное состояние компании «Метрострой». 

«С банком ВТБ мы создали новую компанию - «Метрострой Северной столицы» Таким образом, сумеем привлечь деньги банка для развития метро. Нужно корректно перевести в новую структуру оборудование, заказы, а самое главное - команду петербургских профессионалов. Это непростая работа, очень много технических вопросов. Но мы не можем остановить строительство метро», – сказал губернатор. Контрольный пакет акций новой компании – 65 % – принадлежит городу. 

«Мы объединяем финансовые усилия. Кроме федеральных привлекаем и другие внебюджетные источники. Если ничто не помешает, то можем начать уже работы в этом году» – отметил Александр Беглов.

В соответствии с поручением Президента Петербург также направил заявку в правительство России на выделение средств из Фонда национального благосостояния в размере 97 млрд рублей для приобретения 950 новых вагонов метро. 

Отвечая на вопрос о строительстве метро в Кудрово, Александр Беглов отметил, что в первую очередь Петербург должен тратить средства собственного бюджета на транспортную инфраструктуру на территории города.

 «Именно поэтому Петербург и Ленинградская область обратились за федеральной поддержкой. Правительство Ленинградской области выделило землю на своей территории под строительство депо», – сказал губернатор.