В Петербурге за 6 лет планируется перевести весь общественный транспорт на газовое топливо

В 2022 году на маршруты выйдут 2800 новых автобусов, работающих на газе.

 

Около трех тысяч городских автобусов будут переведены на газомоторное топливо в 2022 году. Об этом губернатор сообщил в прямом эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на телеканале «78».

«Мы подписали соглашение с Газпромом, и уже в следующем году на линии выйдут 2800 новых автобусов отечественного производства на газомоторном топливе. Через несколько лет весь автобусный общественный транспорт будет переведен на газомоторное топливо», - сказал Александр Беглов.

Также будет построено 25 газозаправочных станций. Перевести весь общественный транспорт на газомоторное топливо планируется за 6 лет. На эти цели будет направлено почти 200 млрд. рублей. 

В настоящее время ведутся переговоры с компанией «Трансмашхолдинг» о расширении производства и открытии нового центра компетенций по созданию всех видов городского электрического транспорта, включая электробусы. Также совместно с Газпром-банком идет работа над второй трамвайной концессией – линией от станции метро «Купчино» до микрорайонов Шушары и Славянка, сообщает пресс-служба Смольного.