55% студентов СПбГУ хотят продолжить учебу в историческом здании, и лишь 33% - в новом

В Петербурге представлено новое социологическое исследование на тему переезда университета из центра города. 

 

Студенты и преподаватели СПбГУ не хотят переезжать из исторических зданий в центре города, даже ради единого кампуса. Это и раньше не было секретом, но Центр социального проектирования «Платформа» представил целое социологическое исследование. Оно, в частности, показало, что 55% студентов университета хотят учиться в историческом здании, и лишь 33% - в новом. Идею создания единого кампуса поддерживают 59% студентов, но при этом 81% голосует за кампус в черте города, передает Невка78.

Новый кампус собираются построить в Пушкинском районе, хотя обсуждались и варианты с переездом в Ленобласть. Ранее против этого проекта неоднократно выступали преподаватели, студенты и выпускники вуза. Авторы исследования пришли к выводу о том, что всему виной провал коммуникаций. То есть, чиновники потратили недостаточно усилий, чтобы рассказать о дальнейших планах и объяснить причины принятых решений. В результате вакуум информации, по мнению сотрудников центра, заполняется негативными сценариями.

Вице-губернатор Владимир Княгинин, присутствовавший на пресс-конференции, на которой рассказали об исследовании, высказался о нем весьма скептично. По оценке чиновника, речь не столько о переезде, сколько о том, что «существует в головах опрашиваемых». Впрочем, к сведению результаты опроса Княгинин все-таки пообещал принять.