Кошки и норки спасут мир

Своей смертью.

 

Миру снова грозит опасность, и лишь британские ученые знают, как его спасти. Daily Mail публикует прогноз, который подготовила группа специалистов по чрезвычайным ситуациям при правительстве Великобритании.

Ученые опасаются, что рано или поздно в природе может появиться новый более опасный штамм. Один из возможных вариантов развития событий предполагает, что вирус в итоге станет более устойчивым к препаратам и будет запросто игнорировать «постковидальный» иммунитет. Авторы исследования считают, что к таким результатам может привести массовая вакцинация, пишет «Поликратия».

Другой сценарий выглядит еще более удручающим. Он предполагает появление нового штамма с летальностью 35%, как у Ближневосточного респираторного синдрома, известного также, как MERS-CoV. При этом вирус окажется более устойчивым к существующим вакцинам.

Уже в сентябре-октябре ученые ждут очередного скачка заболеваемости коронавирусом. По их мнению, негативно на ситуацию повлияет начало нового учебного года. Оно, в частности, будет сопровождаться возвращением иностранных студентов, которые вместе с учебниками могут привести и новые штаммы.

Любопытны также рекомендации специалистов по предотвращению негативного сценария. Они предлагают провести ревакцинацию, ограничить контакты с другими странами, а также уничтожить норок и кошек, которые способные передавать вирус.