В Петербурге на треть вырос спрос на йоркширских терьеров

А самая популярная собака - беспородная дворняжка.

 

Петербуржцы предпочитают заводить беспородных питомцев - доля дворняжек составила 15% от общего спроса в "собачьем" разделе, а в среднем по России - 16% выяснили эксперты Авито. Общероссийский ТОП-5 породистых собак выглядит так: шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа, немецкая овчарка, той-терьер.

В Северной столице спрос на йоркширских терьеров с прошлого года вырос на 35%, а популярность породы среди продавцов - на 67%. Купить щенка терьера можно в среднем за 9 000 рублей. Стали популярнее и той-терьеры - на 3%, а количество объявлений о продаже возросло на 23%. Приобрести щеночка можно за 3 500 рублей.

Спрос на остальные три топовые породы в Петербурге упал. Немецкие овчарки стали на 12% менее востребованными, а продавать щенков стали на 16% больше, чем в прошлом году. Спрос на шпицев с прошлого года снизился на 9%, а предложение выросло на 6% при средней цене 15 тысяч. Чихуахуа интересовались на 8% меньше пользователей, а количество объявлений выросло на 18%. Чаще всего таких щенков отдавали за 14 000 рублей.