Свободу - частной собственности, дорогу - внутренним инвестициям

Экс-министр финансов Алексей Кудрин рассказал, как нам обустроить экономику.

 

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин дал большое интервью РБК, в котором подробно рассказал, как обустроить российскую экономику. Бывший глава Минфина при этом подчеркнул, что нынешняя экономическая модель «себя уже изжила».

Проблема, по мнению Кудрина, состоит в том, что Россия не создает «прорывных качеств» и новых востребованных для экспорта товаров. В результате национальная экономика сосредоточена на внутреннем потреблении и получает подпитку за счет нефти. При этом среднегодовой рост реального ВВП в 2013-2020 годы составил только 0,5%. По мнению Кудрина, появление качественного экспорта позволило бы выйти на показатель в 4-5%. Данный уровень в качестве целевого ранее назвал президент Владимир Путин, пишет «КремлинМедиа».

Главным резервом Кудрин считает внутренние инвестиции. Он подчеркнул, что в Китае даже в период самых высоких темпов роста ВВП внешние инвестиции составляли только 15% от всех инвестиций, а остальные 85% приходились на внутренние.

Среди других рецептов стимулирования экономического роста Кудрин назвал инвестиции в образование и здравоохранение, а также «разгосударствление экономики». Среди проблем, которые мешают экономике расти, глава Счетной палаты упомянул «суды, правоохранительную деятельность» и «защиту прав собственности».