Мать-природа спешит на помощь человеку

Ученые нашли еще одну «простенькую» травку, способную бороться с «чумой ХХI века» - коронавирусом.

 

Пару недель интернет-издание «Поликратия» рассказало об удивительных свойствах обыкновенной полыни. Эта «подножная» трава, как выяснилось, способна лечить «чуму 21 века» - ковид. Нашлась еще одна, такая же.

В шутку мы предположили, что это будет подорожник. Ан нет: такие свойства ученые открыли у цветкового растения Nigella sativa (чернушка посевная), произрастающее в Северной Африке и Западной Азии. Его можно использовать (в будущем, конечно) как новое средство против COVID-19. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты обнаружили, что тимохинон, активный ингредиент чернушки, может связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и не давать вирусу вызывать легочную инфекцию. Более того, это вещество обладает уникальным свойством блокировать цитокиновый шторм. Это смертельно опасное состояние тяжелобольных пациентов, когда иммунная система начинает пожирать собственные ткани организма.

Уже доказано, что тимохинон предотвращает высвобождение провоспалительных химических веществ, таких как интерлейкины. Таким образом, он может играть потенциальную роль в лечении аллергических состояний, например, астмы или экземы, а также артрита, включая ревматоидный и остеоартрит, и даже рассеянного склероза.

Чернушка посевная также полезна при лечении высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и сахарного диабета. В качестве противовоспалительного средства N.sativa помогает пациентам с аллергическим ринитом и синуситом, а также детской эпилепсией.

Российский врач-вирусолог Георгий Викулов считает, что говорить об эффективности семян чернушки пока рано: необходимо провести масштабные исследования. Но полагает, что возможно будет создать отдельный препарат, который может быть использован в комбинации с другими препаратами.
 Что ж, тенденция обнадеживает. Будем ждать очередной «ответки» матери-природы.