Маски по рецепту

Правила продажи средств индивидуальной защиты могут ужесточить по просьбе производителей.

 

Производители средств индивидуальной защиты обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой поправить нормативную базу, которая регулирует вопросы сертификации и обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) в нашей стране, передает РБК. Обращение подготовили Ассоциация изготовителей и поставщиков средств хим- и биозащиты (Ассоциация РХБ-защиты) и Ассоциация разработчиков и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ).

Проблема в том, что сейчас производители респираторов общего применения, масок для защиты дыхательных путей и т.п. изделий получают регистрационное удостоверение в заявительном порядке. Документы о проведении токсикологических, технических испытаний они могут предоставить в течение 150 дней со дня регистрации. Такое разрешение российское правительство дало в прошлом году во время дефицита средств защиты в начале пандемии, пишет «Поликратия».

В результате недобросовестные производители маркируют свои изделия определенными классами защиты (FFP2-FFP3) без испытаний и подтверждения классов. Больницы эти изделия вынуждены покупать, потому что по закону не могут предъявлять к товарам дополнительные требования. Да еще и Росздравнадзор выдает регистрационные удостоверения на изделия, описание которых может вводить в заблуждение, считают эксперты Ассоциаций.