"Новости малого бизнеса": Петербургские компании возвращаются в офисы

В самом дорогом сегменте осталось 3,6% свободных площадей.


С конца прошлого года свободных помещений в бизнес–центрах Северной столицы класса А стало меньше с 3,9% до 3,6%, а класса В - с 8,3% до 7,7%. Суммарная площадь свободных помещений снизилась на 6% до 248,4 тысяч квадратных метров, по данным Knight Frank St. Petersburg.

По словам Регины Волошенко, руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт–Петербурге, IT–компании, которым ещё год назад пророчили уход на удаленку, возвращают лидирующие позиции в структуре сделок как в классических бизнес–центрах, так и в составе гибких офисных пространств. Сейчас реализуется отложенный спрос прошлого года.

Повышение спроса привело к росту ставок аренды в классе А на 2,7% до 2 157 рублей за кв. м в месяц, а классе В цены на 3,9%, до 1 361 рубля. Чаще всего арендовали офисы от 100 до 250 «квадратов», на них приходится 44% договоров, подсчитали в JLL.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале 2020 года в Северной столице ожидался дефицит офисов и, соответственно, рост цен на них. Потом пандемия коронавируса подкорректировала планы. С одной стороны, многие компании отправили своих сотрудников на дистанционку, да так их там и оставили, по крайней мере частично. С другой стороны, из-за экономического кризиса компании либо закрывались вовсе, либо оптимизировали расходы на аренду: меняли помещения на более дешевые, сокращали площади.