Выборы в Госдуму могут перенести на конец года?

Такое предложение поступило на случай ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

 

«Единая Россия» уговорила еще пять партий подписать соглашение «За безопасные выборы», которое предполагает добровольное принятие дополнительных «ковидных» ограничений. Церемония прошла в Центризбиркоме. В число подписантов на этот раз вошла Партия Роста. Там решили не ограничиваться на достигнутом и пойти немного дальше, предложив в связи с пандемией подумать о переносе выборов с сентября на декабрь, пишет «КремлинМедиа».

В соглашении речь идет об отказе от массовых мероприятий в пользу онлайн-активности, а также о вакцинации и соблюдении масочного режима со стороны кандидатов, агитаторов и представителей их штабов. Кроме того, политики обязуются строго слушаться представителей Роспотребнадзора. Документ, предложенный «Единой Россией», подписали еще восемь партий, но в их число не вошли КПРФ и «Справедливая Россия – За правду». Зато свои подписи поставили «Новые люди», «Зеленые», «Зеленая альтернатива», «Гражданская платформа», «Родина» и Партия пенсионеров.

Зампред Партии Роста Сергей Демин призвал ЦИК рассмотреть возможность переноса выборов в том случае, если эпидемиологическая обстановка продолжит ухудшаться.