Птенцы скопы покинули гнездо в Юнтоловском заказнике

Теперь им предстоит научиться охотиться самостоятельно и успеть подготовиться к длительному путешествию – осенью эти птицы полетят на зимовку в Африку.

 

Птенцы скопы покинули гнездо в Юнтоловском заказнике.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, скопа – хищная птица, которая питается исключительно рыбой и поэтому всегда встречается вблизи водоёмов. Этот вид занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга и Красную книгу Российской Федерации.

Ещё недавно скопа была очень редкой птицей в нашем регионе, но в последние годы её численность заметно увеличилась. Уже более десяти лет пара этих крупных пернатых хищников гнездится в Юнтоловском заказнике. Эта особо охраняемая природная территория – единственное место на территории Санкт-Петербурга, где достоверно подтверждено гнездование скопы. Предпринимаются мероприятия по привлечению на гнездование этого вида и на другие подходящие ООПТ (заказники «Гладышевский» и «Сестрорецкое болото»).

Гнёзда скопы, как правило, располагаются на окраинах болот, на вершинах отдельно стоящих деревьев. В кладке бывает от 2 до 4 яиц. В этом году наши скопы смогли вырастить трёх птенцов. Теперь им предстоит научиться охотиться самостоятельно и успеть подготовиться к длительному путешествию – осенью эти птицы полетят на зимовку в Африку.

Напомним, государственный природный заказник «Юнтоловский» – первая особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге. Заказник занимает большую часть Лахтинского болота и акваторию Лахтинского Разлива. За всю историю изучения фауны заказника здесь зарегистрировано 172 вида птиц.