За неделю с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 263 человека

Среди пострадавших 64 ребенка.

 

С 26 июля по 1 августа в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 263 человека, в том числе 64 ребёнка.

По данным городского Управления Роспотребнадзора, в черте города укусы были нанесены в 41 случае (Курортный – 18, Пушкинский – 9, Выборгский – 6, Приморский – 3, Красносельский – 2, Московский – 2,  Калининский – 1).

Всего с начала сезона 2021 года в Санкт-Петербурге зарегистрирован 21 случай заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе четыре у детей до 17 лет, и 93 случая ИКБ, из них 12 детей до 17 лет. Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены за пределами территории Санкт-Петербурга.

Управление напоминает, что в случае обнаружения на себе клеща, гражданам необходимо его осторожно снять.  Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

За предыдущую неделю на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 112 клещей, положительных – 2; на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано 112 клещей, положительных – 27.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на контроле Управления.