Чисто российский рекорд

Некий россиянин умудрился заразить ковидом 1500 человек. Он стал супрераспространителем.

 

Пока спортсмены бились за очки, сантиметры и секунды на Олимпиаде, стало известно о новом российском рекорде, который никак не связан со спортом. Один из жителей страны заразил коронавирусом полторы тысячи человек. О нем ТАСС сообщил глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов.

По его словам, по-научному такое называется суперсидингом или суперраспространением. В среднем пациент с уханьским штаммом коронавируса заражает еще двух-трех человек, при дельта-штамме этот показатель увеличивается до пяти-шести, но суперарспространители способны инфицировать сотни других людей, пишет «Поликратия».

Семенов подчеркнул, что наибольшие шансы стать суперарспространителями есть у тех людей, которые не соблюдают социальную дистанцию и не используют средства индивидуальной защиты. Особенно в переполненном транспорте в часы пик. Распространению вируса способствует духота и высокая влажность.

Всего за время пандемии коронавирусом в России заболели 6 402 564 человека. При этом уже было зафиксировано более 163 тысяч летальных исходов.