Сегодня – День окончания Ленинградской битвы

Длившаяся 1127 дней и ночей, она стала одним из самых долгих сражений Великой Отечественной войны.

 

Глава петербургского парламента Вячеслав Макаров поздравил ленинградцев-петербуржцев с этой датой.

В обращении, в частности, говорится: «9 августа наш город отмечает поистине священную дату не только в своей истории, но и истории всей нашей страны – День окончания Ленинградской битвы. Длившаяся 1127 дней и ночей, она стала одним из самых долгих сражений Великой Отечественной войны.

С 10 июля 1941 года и до 1944 года на громадной территории от Прибалтики до Карелии проходил важнейший участок советско-германского фронта. Судьба многомиллионного Ленинграда решалась в боях на Лужском рубеже и Невском пятачке, в Финском заливе и на Ораниенбаумском выступе, под Тихвином и Мгой, на Волхове, Свири и Ладоге.

Но самый главный бой врагу в этой битве дали защитники и жители осажденного города. В условиях тяжелейшего голода, холода, варварских бомбежек и обстрелов, солдаты и простые горожане продолжали мужественно защищать Ленинград. Тысячи добровольцев уходили на фронт, выпускались военная техника и боеприпасы, поддерживалась связь с Большой землей.

Непобедимая ранее фашистская армия столкнулась с непреодолимой для себя преградой – огромной силой духа и стойкостью ленинградцев.

Подвиг блокадного Ленинграда показал всему миру самоотверженность и героизм советского народа. В народной памяти навеки сохранятся имена всех, кто пал за свободу и независимость родной земли. Мы низко склоняем головы перед памятью победителей, которые явили пример доблестного и беззаветного служения Родине».

Вячеслав Макаров пожелал ленинградцам-петербуржцам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.