Стационары Петербурга возвращаются к штатному режиму работы

Прекращает прием пациентов с коронавирусом Городская больница № 33. Также из работы с COVID-19 выводится часть инфекционного коечного фонда трех федеральных стационаров.

 

Стационары Петербурга возвращаются к штатному режиму работы. Прекращает прием пациентов с коронавирусом Городская больница № 33 в Колпино. Также из работы с COVID-19 выводится часть инфекционного коечного фонда трех федеральных стационаров.

 «Сегодня мы наблюдаем положительную динамику снижения заболеваемости. Это позволяет поэтапно переводить стационары в штатный режим работы. Осенью медики ожидают новую волну заболевания. Самое надежное оружие против вируса – вакцинация и коллективный иммунитет. Призываю всех, кто еще не вакцинировался, сделать прививку. В городе для этого есть вся инфраструктура и запас вакцины», − призвал губернатор Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в больнице № 33 к оказанию плановой, экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи приступят ориентировочно через две недели. Будет возобновлена работа отделений терапии, травматологии, функциональной диагностики, урологии, гинекологии и отделение сердечно-сосудистой хирургии. Однако при необходимости учреждение может быть вновь быстро перепрофилировано в инфекционный стационар. Сейчас в больнице проводится дезинфекция.

Из федеральных стационаров к штатному режиму работы постепенно возвращаются 1-й Санкт-Петербургский государственный университет им. академика И.П.Павлова, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова и Санкт-Петербургский НИИ физиопульмонологии. С 9 августа из работы с коронавирусной инфекцией выведены 165 коек. При этом 134 места в этих стационарах по-прежнему сохранены для пациентов с COVID.