Смольный будет строить жилье за счет бюджета

Смольный планирует  приступить к строительству социального жилья за счет бюджета. Это  дешевле, чем выкуп квартир у застройщиков. И удобнее - проще подобрать подходящую квартирографию.

 

Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. Решение о строительстве бюджетного жилья принято на фоне нехватки квартир для очередников, особенно для многодетных семей, которым по закону нужны 4-6 комнатные квартиры. Но именно квартир большой площади застройщики сегодня строят редко.  

В планах администрации города - на начальном этапе под строительство жилья для льготников и очередников  выделить несколько небольших «пятен» в обустроенных районах города. По оценкам Комитета по градостроительству и архитектуре, площадь перспективных территорий, принадлежащих городу, составляет около 800 га. В основном это крупные участки на юге и юго-западе Петербурга.  

Решение строить жилье для льготников за счет бюджета для петербургского строительного рынка - шаг почти революционный. Разговоры о необходимости  строить  социальное жилье за счет бюджета ведутся давно. В последние годы администрация города  решала жилищную проблему льготников и очередников преимущественно  за счет покупки  квартир у девелоперов.  

По мнению экспертов рынка недвижимости, строительство жилья за счет бюджета будет выгоднее, чем выкуп. Кроме того, в этом случае Смольный сможет заранее сформировать необходимую квартирографию в соответствии с потребностями. Правда, без допрасходов тоже не обойдется:  помимо жилья в таких кварталах придется строить за счет бюджета и всю необходимую инженерную и социальную инфраструктуру. Необходимо будет внимательно учитывать и такой фактор, как качество и соблюдение сроков строительства, чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств.