Конфеты станут «полезнее»?

Производители кондитерских изделий начнут выпускать свою продукцию с упрощенной рецептурой.

 

Например, снизится содержание кондитерских жиров, которые сильно подорожали за последний год. Хотя, конечно, цены росли не только на растительные жиры, но и на какао, муку, сахар и упаковку. Пальмовое масло за год подорожало в 1,6 раза, отечественное растительное масло - в 2,3 раза, сахар - в 1,6 раза. Так что себестоимость производства кондитерских изделий со времени начала пандемии увеличилась на 30%, пишет «Поликратия».

Из-за роста цен на жиры, которые используют в производстве (пальмовое масло, масло какао, тропические жиры) конфеты со сложными начинами стоят дороже 350 рублей за килограмм, а покупатели готовы их приобрести за 200-300 рублей. Торговые сети просят производителей выпускать что-нибудь попроще, но подешевле.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон прогнозирует, что дорогие шоколадные изделия постепенно снимут с производства. 18-20 млн россиян с доходами ниже прожиточного минимума или откажутся от сладкого, или перейдут на дешевые конфеты типа карамелек, либо будут пить чай с пряниками и сушками.